Четверг, 25.04.2024, 16:59
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Декабрь » 06
Участие астраханских казаков в военных конфликтах России


С начала XIX в. Нижнее Поволжье быстро теряет статус пограничного региона России, и астраханские казаки привлекаются к охране границ на новых рубежах. С 1823 по 1831 гг. на Кавказской линии находился сборный пятисотенный полк астраханских казаков. Они участвовали в боях с горцами, экспедициях в Баксанское ущелье и вглубь Северной Осетии. В 1863 г. на Кавказ была направлена отдельная сотня под командованием есаула Алеева. Она была прикомандирована к третьему эскадрону легендарного Нижегородского драгунского полка. В течение года службы в западной части Северного Кавказа астраханцы участвовали в стычках с горцами и в ликвидации враждебных аулов. В январе 1864 г. проводили рекогносцировку Убыхского перевала. По окончании службы на Кавказе все казаки сотни были награждены серебряной медалью «За покорение Западного Кавказа» и бронзовым крестом «За службу на Кавказе». 12 человек заслужили Ге ... Читать дальше »
Просмотров: 469 | Добавил: Виктор | Дата: 06.12.2013 | Комментарии (0)


КАК ОТЛИЧИТЬ НАСТОЯЩЕГО КАЗАКА ОТ НЕНАСТОЯЩЕГО. КРИТЕРИИ ПАТРИАРХА
15:20  05 декабря 2013      697   0
В Храме Христа Спасителя в четверг, 5 декабря, прошел первый съезд казачьих духовников. Открывал его глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл. Выступая перед собравшимися, он рассказал, о том, как казакам следует себя вести, каких политических взглядов придерживаться и с какими врагами бороться. 
Владимир Роменский: «Казак без веры не казак», - вот, пожалуй, главная мысль которую обозначили в четверг, 5 декабря, в Храме Христа Спасителя Патриарх.

Началось собрание с торжественного религиозного песнопения, а после этого с речью к казакам и духовникам обратился Глава РПЦ.  Что есть казак? – поинтересовался патриарх Кирилл и сам же ответил – это не этническая группа и даже не культурная общность. Казак уверен глава РПЦ это в первую очередь образ жизни, столпами которой я ... Читать дальше »
Просмотров: 330 | Добавил: Виктор | Дата: 06.12.2013 | Комментарии (0)

| Share on vk Share on facebook Share on twitter Share on mymailru Share on odnoklassniki_ru

«Битва народов» через 200 лет В октябре 1813 года под саксонским городом Лейпциг решалась судьба Европы. За всю военную историю еще ни разу в одном месте не собиралось такого количества войск. Полмиллиона солдат десятков национальностей три дня бились в самом кровопролитном сражении до этого времени.

В «Битве народов», как окрестили эту эпопею современники, союзными войсками была окончательно разгромлена Великая армия Наполеона. В составе союзных войск русская армия была наиболее многочисленной. В этой битве в ее рядах находились два астраханских полка - гренадерский и кирасирский. Здесь же был и конный полк князя Тюменя, набранный из калмыков Астраханской губернии. Как и в Бородинском сражении, астраханские полки находились в самом пекле этой грандиозной битвы. Исход сражения решался в центре у селения Вахау, южнее Лейпцига. В этом пункте ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Добавил: Виктор | Дата: 06.12.2013 | Комментарии (0)


Чуб у Казака

Гладко бритая голова и длинный чуб-хохол (его еще называли оселедцем) были характерной и оригинальной приметой запорожского казака.

Зачем же запорожцы наголо брили головы, оставляя длинный чуб? Дело тут в очень давних (если не древних!) традициях, как степняков, так и вероятных предков казаков. Слово «чуб», как считают некоторые исследователи, произошло от персидского «чоб» — гроздь, кисть, пучок.

В Киевской Руси такой чуб мог означать принадлежность к знатному роду. В частности, сохранилось византийское описание внешности величайшего полководца Древней Руси Святослава Игоревича (жившего, согласно традиционной истории, в Х веке). Вот описание встречи императора Цимисхия со Святославом на берегу Дуная, включенное в "Историю Льва Диакона" со слов очевидца: "...Он (Святослав) приплыл на скифской ладье... был среднего роста, с густыми бровями и голубыми глазами, с плоским носом, с бр ... Читать дальше »
Просмотров: 300 | Добавил: Виктор | Дата: 06.12.2013 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Корзина
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz